饮料厂为了推销饮料,规定每3个空饮料瓶可以换1瓶饮料。小明家买了24瓶饮料,喝完拿空瓶换饮料,喝完再换,直到不能再换为止

饮料厂为了推销饮料,规定每3个空饮料瓶可以换1瓶饮料。小明家买了24瓶饮料,喝完拿空瓶换饮料,喝完再换,直到不能再换为止。小明家一共可以喝多少瓶饮料?


yxy448 1年前 已收到2个回答 举报

woshisonglu 幼苗


24/3=8 8/3=2...2 2+2=4 4/3=1 一共是24+8+2+1=35


3

zml0627 幼苗


9瓶,买了6瓶,在去换2瓶喝掉,现在一共喝了8瓶,有2个空瓶,再从老板那里赊欠一瓶,喝完后,再加上刚才的2个空瓶,一共3个空瓶,一同还给老板。所甫供催谎诎荷挫捅旦拉以,一共可以喝9瓶。


2