3题关于一元二次方程的计算!已知(a²+b²)²-(a²+b²)-6=0,求a²+b²的值已知3x²-8xy+5y²=0

3题关于一元二次方程的计算!
已知(a²+b²)²-(a²+b²)-6=0,求a²+b²的值
已知3x²-8xy+5y²=0且xy≠0,求2x+3y/2x-3y的值
用因式分解十字相乘法解方程(x²-4x)(x²-4x-2)=15
玄月情 1年前 已收到7个回答 举报

sdgrgregrr 种子


1、已知(a²+b²)²-(a²+b²)-6=0,求a²+b²的值
用十字相乘因式分解
(a²+b²-3)(a²+b²+2)=0
a²+b²-3=0,a²+b²+2=0
a²+b²=3,a²+b²=-2
∵a²+b²≥0
∴a²+b²=-2不符合题意
∴a²+b²=3
2、已知3x²-8xy+5y²=0且xy≠0,求2x+3y/2x-3y的值
用十字相乘因式分解
(3x-5y)(x-y)=0
3x-5y=0,x-y=0
当x=5/3y时,2x+3y/2x-3y=19
当x=y时,2x+3y/2x-3y=-5
3、用因式分解十字相乘法解方程(x²-4x)(x²-4x-2)=15
(x²-4x-5)(x²-4x+3)=0
x²-4x-5=0,x²-4x+3=0
(x-5)(x+1)=0,(x-3)(x-1)=0
x=5或-1或3或1


8

2007我想有个家 幼苗


将(a^2+b^2)^2-(a^2+b^2)-6=0分解成:
[(a^2+b^2)-3]*[(a^2+b^2)+2]=0;则a^2+b^2的值为3
将3x^2-8xy+5y^2=0分解成:
(3x-5y)(x-y)=0则得到x=y或者x=5/3y;代入2x+3y/2x-3y得到:-5或者19
第三个化解成(x^2-4x)^2-2(x^2-4x)-15=0;
...


2

小kun 幼苗


第一个把a²+b²设为X得
X²-X-6=0→(X-1/2)²=25/4 解得X=3即a²+b²=3
第三个可以把X²-4X设为Y则式子变为Y*(Y-2)=15→Y²-2Y=15→(Y-1)²=16→Y=5 即X²-4X=5→(X-2)²=9→X=5


1

TCO2004 幼苗


1.把a2+b2看做一个大于零的整体,可设为X
然后就是 X2-X-6=0
(X-3)*(X+2)=0
又因为原来设的X是两个平方的和,所以一定是正的,所以X=3
2.(3X-5Y)*(x-Y)=0
3X=5Y 或 X=Y
所以应该有两解,是19 或-5
3。把X2...


1

whappying 幼苗


1.把a²+b²作为一个整体,则因式分解原方程:(a²+b²-3)(a²+b²+2)=0
a²+b²=3(-2<0,而a²+b²≥0,不合题意,舍)
2.因式分解原方程:(3x-5y)(x-y)=0,∴3x=5y或者,x=y
∴应该有两解,是19 或-5
3.把x&s...


0

隅榆 幼苗


(a^2+b^2)^2-(a^2+b^2)-6=0
(a^2+b^2+2)*(a^2+b^-3)=0
因为a^2+b^2>=0,所以a^2+b^2=3
3x^2-8xy+5y^2=0
(3x-5y)(x-y)=0
所以x=5y/3,或x=y
(2x+3y)/(2x-3y)=19或-5
(x^2-4x)*(x^2-4x-2)=15
(x^2-4x+3)*(x^2-4x-5)=0
(x-1)*(x-3)*(x+1)*(x-5)=0
所以x=1或3或-1或5


0

大头三毛 幼苗


第一题:
设=A,于是原方程化简为A²-A-6=0
解得A1=3,A2=-2,
又因为A=>0
因此a²+b²=3.


0