因式分解2分之1a的平方+ab+2分之1b平方

迷你香 1年前 已收到2个回答 举报

恋水之清 花朵


1/2a^2+ab+1/2b^2
=1/2(a^2+2ab+b^2)
=1/2(a+b)^2


10

mimo1983 幼苗


=1/2(a+b)^2


1