①用20克盐配制成含盐率5%的盐水,需要加水多少克?

①用20克盐配制成含盐率5%的盐水,需要加水多少克?
②有含盐8%的盐水200克,需要加入多少克含盐20%的盐水,才能配置成含盐15%的盐水?
③要将60克浓度25%的果汁,稀释成15%的果汁,应加水多少克?
④10克盐溶解在140克水里,盐和盐水的质量比是多少?这时盐水的含盐率是多少?
注:要理解,要说明,怎么思想的.
littlesamlee 1年前 已收到3个回答 举报

半夜ss 幼苗


1:20/(20+X)=5%
2:(200*8%+20%X)/(200+X)=15%
3:(60*25%)/(60+X)=15%
4:10:(140+10)=1:15 10/(10+140)*100%=十五分之一
所有题目主要思想就是找出盐与盐水的比.盐/ (盐+水)=含盐率

1年前 追问

9

littlesamlee 举报

要将60克浓度25%的果汁,稀释成15%的果汁,应加水多少克?
那这道题目怎么理解?

举报 半夜ss

先算出总共有多少果汁:60*25%=15
有多少水:60-15=45
果汁/(果汁+水)=15%
那么得到:15/((15+45)+X)=15%
果汁/((果汁+原来水)+加的水)=浓度

举报 半夜ss

浓度=果汁/((果汁+原来水)+应加水)

littlesamlee 举报

【谢谢。我明白了。下回有什么数学题目可以请教你吗?】

举报 半夜ss

可以啊,有时间一定帮你。

疯者为王 幼苗


①盐水总重是:20÷5%=400克
需要加水:400-20=380克
②方程解法:
假设要加入20%的盐水X克
200*8%+20%*X=(200+X)*20%
算术解法
有含盐8%的盐水200克,需要加入多少克含盐20%的盐水,才能配置成含盐15%的盐水?
我们就是把15%看做比较的中心
含盐20%的盐水要到15%需要降低5%的盐


2

lantian1987 幼苗


1.20/5%=400g
400-20=380g
2.设加x克
(16+0.2x)/(200+x)=0.15
x=280
3.60*0.25/0.15=100g
100-60=40g
4.10/(10+140)=1:15
10/(10+140)=6.7%


1