15除七分之五的商的3倍是多少?

15除七分之五的商的3倍是多少?
列式计算
吃螃蟹的鱿鱼是FH 1年前 已收到1个回答 举报

5颜6se 幼苗


小妹妹,你今年快12岁了吧?遇到这种问题应当好好学习.多向大哥哥大姐姐们学习哦.
在数学用语中,“除”与“除以”是不同的意思.15“除”七分之五,15当做除数.如果是15“除以”七分之五,那么15当做被除数.在你所说的题目来看15应当是除数.
(5/7)÷15×3=(5/7)×(1/15)×3=1/7


5