问一道数学题 急 一根铁丝长2010cm 第一天减去他的二分之一,第二天减去余下的三分之一,第三天减去第二天余下的四分之

问一道数学题 急
一根铁丝长2010cm 第一天减去他的二分之一,第二天减去余下的三分之一,第三天减去第二天余下的四分之一,依此类推,第2009天后,铁丝还剩多少cm
sdglg 1年前 已收到6个回答 举报

埙影 春芽


2010×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/2010)
=2010×1/2×2/3×3/4×.×2009/2010
=2010×1/2010
=1厘米


7

半江月 幼苗


ggjghghjghjjjjjjjjhgy


2

luowanjin 幼苗


1cm. 第一天减去二分之一还剩二分之一,第二天减去余下的三分之一就是说还剩2010乘以二分之一再乘以三分之二,以此类推到第2009天,就是2010乘以二分之一再乘以三分之二。。。再乘以2010分支2009,最后等于1。


2

马元元 精英


2010×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/2010)
=2010×1/2×2/3×……×2009/2010
约分
=2010×1/2010
=1
答:铁丝还剩1cm


1

三牲如意猪 幼苗


2010×(1-1/2)×(1-1/3)×……×(1-1/2010)
=2010×1/2×2/3×……×2009/2010
约分
=2010×1/2010
=1
答:铁丝还剩1cm
我是老师 谢谢采纳


1

淘书 幼苗


2010*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*……(1-1/2010)
=2010*1/2*2/3*3/4*……*2009/2010
=2010/2010
=1 厘米


1