体育课上同学们立定跳远的成绩统计图如下,请把表填完整.

体育课上同学们立定跳远的成绩统计图如下,请把表填完整.
立定跳远成绩(米) 1.2~1.3 1.4~1.6 1.7~1.8
人数(人) 4 18
占全班人数的百分比 36% 56%
制造9 1年前 已收到6个回答 举报

晨有清逸暮有闲悠 幼苗


解题思路:根据题意,把参加的总人数看作单位“1”,就可以求出成绩在1.2至1.3米的人数占总人数的百分之几;再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,即可求出参加的总人数,即可求出成绩在1.7至1.8米的人数;由此解答.

1-56%-36%=8%;
18÷36%=18÷0.36=50(人);
50-18-4=28(人);
答案如下:

立定跳远成绩(米) 1.2~1.3 1.4~1.6 1.7~1.8
人数(人) 4 18 28
占全班人数的百分比 8% 36% 56%.

点评:
本题考点: 简单的统计表;百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于简单的统计和百分数的实际应用,关键是找单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,求出参加的总人数;由此列式解答.


9

bmsjd 幼苗


18/0.36=50个人 50-4-18=28
4/50=8%
体育课上同学们立定跳远的成绩统计图如下,请把表填完整。
立定跳远成绩 ( 米 ) 1.2~1.3 1.4~1.6 1.7~1.8
人数 4 18 ...


2

xm99xm 幼苗


28人
百分之八


2

下鱼打伞 幼苗


18 / 36% =50(人)
4/50 =8%
50*56%=28
体育课上同学们立定跳远的成绩统计图如下,请把表填完整。
立定跳远成绩 ( 米 ) 1.2~1.3 1.4~1.6 1.7~1.8
人数 4 ...


1

携雨飞扬 幼苗


4 18 28
8% 36% 56% 班级一共50人


0

一帅就是一天 幼苗


1.2~1.3 1.4~1.6 1.7~1.8
人数 4 18 ( 28 )
占全班人数的百分比 ( 8% ) 36% 56%


0