在体育课上同学们练习立定跳远的最好成绩如下表,请把下表填完整.

在体育课上同学们练习立定跳远的最好成绩如下表,请把下表填完整.
立定跳远成(米)1.4-1.61.6-1.81.8-2.0
人数(人)16
占全班的百分比40%50%
雪在西门吹1 1年前 已收到1个回答 举报

sanxi1945 幼苗


解题思路:由图可知,跳1.6-1.8米有16人,占全部人数的40%,根据分数除法的意义,全部人数为16÷40%人,又跳1.8-2.0米占全部人数的50%,根据分数乘法的意义,用全部人数乘50%即得跳1.8-2.0米有多少人,然后用总人数减已知两个范围中的人数即得跳1.4-1.6米的有多人,用单位“1”分别减已知两个范围的人数占总人数的分率,即得跳1.4-1.6米的占总人数的几分之几.

16÷40%=40(人)
40×50%=20(人)
1-40%-50%=10%
40-20-16=4(人)


立定跳远成(米)1.4-1.61.6-1.81.8-2.0
人数(人)41620
占全班的百分比10%40%50%

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出总人数是完成本题的关键.


3