已知有含盐20%与含盐8%的盐水,若需配制含盐15%的盐水300KG,则两种盐水各取多少KG?

陆勇宁 1年前 已收到6个回答 举报

YYQQ-LOVE 幼苗


设20%的盐水X千克,8%的盐水(300-X)千克
0.2X+0.08*(300-X)=0.15*300
0.12X+24=45
0.12X=21
X=175
所以20%的盐水175千克,8%的盐水125千克


2

lfw001 幼苗


配制含盐15%的盐水300KG,则含纯盐 300*0.15=45KG 纯水 255KG
设含盐20%与含盐8%的盐水各需要xKG,yKG
则 0.2x+0.08y=45KG
0.8x+0.92y=255KG
联立求解..
答案自己算吧...


2

601005 花朵


设取20%的X,8%的Y
X+Y=300
0.2X+0.08Y=300*0.15
X=175
Y=125
答:........


1

dd店老板 幼苗


20%x+8%y=15%*300
x+y=300!
解除x,y
x为20%盐水重量
y为8%盐水重量


1

做你的彩nn子 幼苗


解:设含盐20%盐水取xKG,则含盐8%盐水取yKG
20%x+8%y=300*15%
x+y=300
12y=1500
y=125
x=175
答:含盐20%盐水取175KG,则含盐8%盐水取125KG


1

卡兰卡兰 幼苗


设2种分别取X Y
x+y=300
20%x+8%y=300*15%
x=175 y=125


1