甲、乙、丙三数的和是105,已知甲数的1/2等于乙数的5/6,乙数的2/3等于丙数的4/5.求甲乙丙三数各是多少

甲、乙、丙三数的和是105,已知甲数的1/2等于乙数的5/6,乙数的2/3等于丙数的4/5.求甲乙丙三数各是多少
明天就要用啊
桃衣爱 1年前 已收到1个回答 举报

黄药师86 幼苗


甲+乙+丙=105
(1/2)甲=(5/6)乙,即甲=(5/3)乙
(2/3)乙=(4/5)丙,即丙=(5/6)乙
∴乙=30,甲=50,丙=25
祝愉快


3