打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.每立方米稻谷约重540千克,稻谷的出米率是75%.

打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.每立方米稻谷约重540千克,稻谷的出米率是75%.
打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.每立方米稻谷约重540千克,稻谷的出米率是75%,这堆稻谷可以做米多少千克?
诸葛ii 1年前 已收到2个回答 举报

下午二点吃早餐 幼苗


打谷场上有一堆圆锥形谷堆,底面积是2.5平方米,高是1.2米.它的体积是:
1/3×2.5×1.2=1(立方米)
每立方米稻谷约重540千克,所以这堆稻谷重量是:
540×1=540(千克)
稻谷的出米率是75%,这堆稻谷可以出米:
540×75%=405(千克)


10

青麻拐 幼苗


锥型体积公式V=1/3 s*h 其中S是底面积 H是高.结果是405Kg


1