农场上有一个圆锥形谷堆,底面积是21平方米,如果每立方米稻谷重0.7吨,这堆稻谷重多少吨?

a250512324 1年前 已收到2个回答 举报

bigsino 幼苗


谷堆体积是:21×2÷3=14立方米
重量是:0.7×14=9.8吨
有不明白的地方欢迎追问.


3

saobi4974 幼苗


0.7×(21×2×1/3)
=0.7×14
=9.8(吨)


2