建筑工地上有一个圆锥形沙堆,占地24平方米,每立方米的沙重1.7吨.如果把这些沙和水泥按3:1...

建筑工地上有一个圆锥形沙堆,占地24平方米,每立方米的沙重1.7吨.如果把这些沙和水泥按3:1...
建筑工地上有一个圆锥形沙堆,占地24平方米,每立方米的沙重1.7吨.如果把这些沙和水泥按3:1的质量比搅拌成水泥沙浆,需要水泥多少吨
遗失的羊羔 1年前 已收到1个回答 举报

lm74 幼苗


沙子重量:
24×3×1/3×1.7=40.8(吨)
需要水泥:
40.8×1/3=13.6(吨)


5