一次函数的图像交x轴于(2,0),交y轴于(0,3),当x大于0时,y的取值范围?

siye8311 1年前 已收到3个回答 举报

tian0ce 幼苗


一次函数的图像交x轴于(2,0),交y轴于(0,3),
解析式为y=-3/2x+3
当x大于0时
x=-2/3(y-3)>0
y-3<0
y<3


5

雪域狼嚎 幼苗


当x大于0时,y<3


2

john10 幼苗


一次函数y=ax+b过点(2,0)和(0,3) 则有y=-3x/2+3
x〉0时 y〈3


1