一次函数的图像平行于直线y=2x,且与x轴交与点(-3,0),则这个函数的关系式是__

我爱的海滩 1年前 已收到3个回答 举报

云阁 幼苗


因为所求与Y=2X平行
则所求直线的斜率K=2
又因为与x轴交与点(-3,0),则由一次函数的关系式Y=KX+B
得Y=2X+6


10

98uidjdj 幼苗


平行于y=2x,则函数为y=2x+c将,一组解(-3,0)带入,得C=6,所以为y=2x+6。


2

这边无雨 幼苗


因为与y=2x平行,
设这个一次函数的方程式为y=2x+k
因为此函数过(-3,0)点
所以,将此点带入方程式 0=2*(-3)+k
k=6
最后得到方程式为y=2x+6


1