已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(-2,5),并且与y轴交与点P,直线y=-1/2x+3与y轴交与点Q,点Q与点P

已知一次函数y=kx+b的图像经过点A(-2,5),并且与y轴交与点P,直线y=-1/2x+3与y轴交与点Q,点Q与点P关于x
MBL043 1年前 已收到1个回答 举报

WJ776nn3 幼苗


在y=-1/2x+3中令x=0,得y=3,故点Q(0,3);点Q与点P关于x轴对称,有点P(0,-3),根据
一次函数y=kx+b的图像经过点A(-2,5),并且与y轴交与点P,所以5=-2k+b,-3=0+b 解得
b=-3,k=-4


3