一次函数Y=2x-3的图像与Y轴交与点A 另一个一次函数的图像交与点B 两条直线交于点C 点C纵坐标1 且S△ABC=1

一次函数Y=2x-3的图像与Y轴交与点A 另一个一次函数的图像交与点B 两条直线交于点C 点C纵坐标1 且S△ABC=16
求另一条直线的表达式
小茶蛤蟆 1年前 已收到3个回答 举报

orange982 幼苗


(1)一次函数Y=2x-3的图像与Y轴交与点A
则 A(0,-3)
设另一一次函数为y=ax+b
则B(0,b)
(2) 两条直线交于点C 点C纵坐标1
C 带入y=2x-3 则C(2,1)
又 S△ABC=16
则1/2(AB×2)=16
AB=16
则b =16-3=13 b=-3-16=-19
(1)y=ax+13 带入(2,1)
a=-6
y=-6x+13
(2)y=ax-19 带入(2,1)
a=10
y=10x-19


6

woaideren 幼苗


A坐标是(0,-3)
C的纵坐标是1,代入y=2x-3中得x=2,即C坐标是(2,1)
设B坐标是(0,m)
那么有1/2*|m-(-3)|*2=16
|m+3|=16
m=13或m=-19
设另一直线方程是y=kx+b
m=13时:
(2,1),(0,13)代入得:
1=2k+b
13=0+b
得b=13,k...


0

不全23 幼苗


设另一条直线和Y轴交点为B,坐标(0,b)。已知直线交Y轴于A,坐标(0,-3) C点坐标为(a,1) 列出两个方程 1. 根据已知函数可知, 2a-3=1 2.根据三角形面积可知 |(b+3)|*a=32 三角形面积知道怎么求吧!
最后,由1得出a=2 代入2号等式得 |b+3|=16 得出b的两种解为 13或-19 设另一个一次函数为y=cx+d 代...


0