1.已知函数y=(m-2)x的丨m丨-2次方+(m-1)(m-3).

1.已知函数y=(m-2)x的丨m丨-2次方+(m-1)(m-3).
(1)当m取什么值时,它是一次函数?
(2)当m取什么值时,他是正比例函数?
(3)当m取什么值时,他是反比例函数?
2.已知y=y1-y2,y1与2x成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3,求:(1)y与x的函数关系式;(2)当x=3时,y的值是多少?
bbscwnet 1年前 已收到2个回答 举报

一个瓶子 幼苗


(1)题意得 m-2≠0且|m|-2=1∴m=±3
(2)题意得 m-2≠0且|m|-2=1且(m-1)(m-3)=0∴m=3
(3)题意得 m-2≠0且|m|-2=-1且(m-1)(m-3)=0∴m=1
(1)题意设 y=k1(2x)-k2/x
∵当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3
∴2k1-k2=0 4k1-k2/2=-3
∴k1=-1,k2=-2
∴y=-2x+2/x
(2)x=3时,y=-6+2/3=-16/3


7

悬空是 幼苗


1、(1)题意得  m-2≠0且|m|-2=1∴m=±3
(2)题意得 m-2≠0且|m|-2=1且(m-1)(m-3)=0∴m=3
(3)题意得 m-2≠0且|m|-2=-1且(m-1)(m-3)=0∴m=1
2、(1)题意设 y=k1(2x)-k2/x
∵当x=1时,y=0;当x=2时,y=-3
∴2k1-k2=0 4k1-k2/2=-3
∴k1=-1, k2=-2
∴y=-2x+2/x
(2)x=3时,y=-6+2/3=-16/3


0