将一个正方体切成8块小正方体,小正方体表面积,和原来正方体相比多216平方厘米,这原来正方体积是多少

liuxianv 1年前 已收到4个回答 举报

zhang83 幼苗


将一个正方体切成8块小正方体,需要切3刀,会比原来的打正方体多6个面.
原来大正方体1个面面积=216÷6=36平方厘米
原来大正方体地棱长=6厘米 (因为36=6×6)
原来正方体积=36×6=216立方厘米


9

xxqcpj 果实


将一个正方体切成8块小正方体,
需要切3刀,增加3×2=6个正方形的面积
则一个正方形的面积为:216÷6=36平方厘米=6×6
正方体的棱长为6厘米
体积:6×6×6=216立方厘米


2

yekk1973 幼苗


多了24个面,可以求得每个面的面积为216/24=9,可以求得小正方体的边长为3,则大正方体的边长为6,所以原来正方体的体积为6*6*6=216


2

付申61 幼苗


增加相等的六个面 216/6=36平方厘米 所以变长为6厘米
体积=6*6*6=216立方厘米


0