将正方体切成8 块相同的小正方体,小正方体表面积之和比原正方体多216平方厘米,则原正方体的体积是多少立方厘米?(算式)

xx知心 1年前 已收到2个回答 举报

fjzzpzzp5555 幼苗


多出的面积为6个原立方体的面 那么边长为6体积为6×6×6=216


2

目月的灯牌 幼苗


原表面积:现在表面积=2*2*6:1*1*6*8=1:2
原表面=216平方厘米
每个面=216÷6=36平方厘米
棱长=6厘米
体积=6*6*6=216立方厘米


0