一小球以3m/s的初速度沿光滑斜面A点向下作匀加速运动,加速度恒定为4m/s^2,求小球运动到A点下方2m处的B点

liberality 1年前 已收到4个回答 举报

yfsy2005 幼苗


假定以向下为正方向,则有
2ax1=v^2-vA^2
2*(-4)*X1=0^2-3^2
解得X1=9/8m
x=9/8+2=25/8m
2ax=vB^2-v^2
2*4*25/8=vB^2
vB=5m/s
t=(vt-v0)/a
5-3=4t
t=0.5s


3

lgpwx1 幼苗


一小球以3m/s的初速度沿一光滑斜面向下做匀加速恒定为4m/s^2,方向沿斜面向下的匀变速运动,起点为A,求小球运动到A点下方2m处的B点时的速度和所用的时间.
题目是这样的吧?
用vt^2-v0^2=2as,易得vt=5m/s,
时间t=(vt-v0)/a=0.5s。


1

billy352 幼苗


以向下为正方向。
2aX1=v^2-vA^2
2*(-4)*X1=0^2-3^2
X1=9/8m
x=9/8+2=25/8m
2ax=vB^2-v^2
2*4*25/8=vB^2
vB=5m/s
t=(vt-v0)/a
5-3=4t
t=0.5s


1

armlie 幼苗


题目好像不太完整 到B点时所用的时间为0.3m 加速度为7m每秒


1