高一物理 一小球以3m/s的初速度沿一光滑斜面向上做匀加速恒定为4m/s^2,方向沿斜面向下的匀变速运动,起点

高一物理 一小球以3m/s的初速度沿一光滑斜面向上做匀加速恒定为4m/s^2,方向沿斜面向下的匀变速运动,起点
一小球以3m/s的初速度沿一光滑斜面向上做匀加速恒定为4m/s^2,方向沿斜面向下的匀变速运动,起点为A,求小球运动到A点下方2m处的B点时的速度和所用的时间.
keepcool 1年前 已收到1个回答 举报

tmac236007902 幼苗


Vb^2-Va^2=2ax Vb=根号2*2*4+9=5m/s
t=3*2/4+2/((3+5)/2)=2s
没图也可以做


10