函数f(x)等于3sin(2x减一) 求x什么值时 函数取小值 并指出最小值多少

函数f(x)等于3sin(2x减一) 求x什么值时 函数取小值 并指出最小值多少
函数f(x)等于3sin(2x减一) 求x什么值时 函数取小值 并指出最小值多少 要算式
amigo_no12000 1年前 已收到1个回答 举报

aliao158 花朵


f(x)等于3sin(2x-1) 当2x-1=2Tπ-π/2 是为最小值.
所以 x=Tπ-π/4-1/2 (T取整数值.)
最小值为 3*(-1)=-3

1年前 追问

6

amigo_no12000 举报

星号是什么意思啊

举报 aliao158

相乘

举报 aliao158

记得选为最佳答案