菱形的面积为24平方厘米,一条对角线长为6厘米,则另一对角线长为多少

嘟DU 1年前 已收到4个回答 举报

悄悄的响 幼苗


∵菱形的面积=两条对角线积的一半
∴另一对角线长=24×2÷6=8(㎝﹚


3

chengguanyx 幼苗


菱形的面积=对角线乘积的一半
设另一对角线长为a,所以24=6a/2
所以a=8
即另一对角线长为8


2

fenglei1971 幼苗


公式:S菱形=对角线乘积的一半
24×2÷6=8cm


2

楚楚的心声 花朵


24÷6 ×2 = 8 厘米 另一对角线长


0