已知(x+ay^2)(x-ay^2)=x^2-4y^4对任意有理数x、y都成立,求a的值.

龙图腾6688 1年前 已收到1个回答 举报

lchyoo 幼苗


(x+ay^2)(x-ay^2)
=x^2-a^2y^4
=x^2-4y^4
所以-a^2=-4
a^2=4
a=-2,a=2


8