两个自然数的倒数的差为六分之一,你知道这两个自然数分别是多少吗?

无痕对月 1年前 已收到4个回答 举报

ttcywenzi 幼苗


2和3


6

狂霸 幼苗


2和3


2

chii_66rpg 幼苗


这个两个自然会有很多情况!因为六分之一的分子分母都乘以n,那结果就会依次衍生会多。
六分之一,3/6-2/6=2/6-1/6=1/6,则自然数为(2,3)(3,6)!
十二分之二,6/12-4/12=4/12-2/12=2/12,则结果是(2,3)(3,6)!
4/24,结果为(2,3)(3,6)(4,12)
...........


1

度日如光年 幼苗


2和3


1