两个自然数的倒数的差为六分之一,你知道这两个自然数分别是多少吗?

两个自然数的倒数的差为六分之一,你知道这两个自然数分别是多少吗?
我要完整的计算方式
kudg 1年前 已收到3个回答 举报

kang1210 幼苗


两个自然数的倒数的差为六分之一,你知道这两个自然数分别是
2,3


3

xiajiejava 幼苗


六分之一等于六分之三减六分之二 六分之三等于二分之一 六分之二等于三分之一 二分之一的倒数为二,三分之一的倒数为三


2

theqmayday 幼苗


1/6=1/(2×3)=1/2-1/3
所以这两个数是2和3


1