某人读一本书,第一天读了全书的十分之一多三页,第二天读了剩下的三分之一,第三天读了前两天的和,还有6页没

zzmda674 1年前 已收到1个回答 举报

sueyoung0823 幼苗


设这本书有x页.第一天读了:x/10+3, 还剩下:x-(x/10+3)=9x/10-3,第二天读了:(9x/10-3)*1/3=3x/10-1.第三天读了:(x/10+3)+(3x/10-1)=2x/5+2三天一共读了:(2x/5+2)*2列方程得:(2x/5+2)*2+6=x解得:x=50这本书一共有50页.


5