某人读一本书,第一天读了全书的十分之一多3页,第二天读了剩下的三分之一,第三天又读了前两天的和,

某人读一本书,第一天读了全书的十分之一多3页,第二天读了剩下的三分之一,第三天又读了前两天的和,
这样还剩下6页没有读完,问这本书有多少页?有算式
ky0426 1年前 已收到2个回答 举报

风云难测 幼苗


设这本书有X页
则第一天读了X/10+3页,
第二天读了1/3[X-(X/10+3)]=3X/10 -1页
第三天读了X/10+3+3X/10 -1=4X/10+2页
X-(X/10+3+3X/10 -1+4X/10+2)=6
X-8X/10-4=6
X/5=10
X=50


4

tongxiaoyang 幼苗


设全书有x页 第一天:1/10x+3 第二天:[x-(1/10x+3)]*1/3 第三天把前两天的相加 最后x-三天所读的和,解方程即得x=50页


2