将4.35克mno2跟50克质量分数为36.5%的盐酸混合加热

将4.35克mno2跟50克质量分数为36.5%的盐酸混合加热
4.35克二氧化锰能跟20克质量分数为36.5%的盐酸刚好完全反应,试求:
(1)标准状况下能产生多少升氯气?
(2)向反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,产生多少克沉淀?
子心66628 1年前 已收到1个回答 举报

中烟刘 幼苗


MnO2+4HCl---->MnCl2+Cl2+2H2O
V=22.4*4.35/87=1.12L
m(AgCl)=2*143.5*4.35/87=14.35g


1