四年数学应用题小明回家,距家门440米,妹妹和小狗一齐向他奔来,小明每分走60米,小狗每分150米,妹妹每分50米,如果

四年数学应用题
小明回家,距家门440米,妹妹和小狗一齐向他奔来,小明每分走60米,小狗每分150米,妹妹每分50米,如果小狗用同样的速度往返于和小明和妹妹之间,小明和妹妹相遇时,小狗共跑多少米?
bsym888 1年前 已收到1个回答 举报

Danaejiwei 幼苗


可以先算小明与妹妹相遇的时间
440/(60+50)=4(分)
这个时间就是狗跑的时间
所以小狗跑了:4*150=600(米)


1