王明回家距家门300米,妹妹和小狗一齐向他奔来,王明和妹妹的速度都是每分钟50米,小狗的速度是每分钟200米,小狗遇到王

王明回家距家门300米,妹妹和小狗一齐向他奔来,王明和妹妹的速度都是每分钟50米,小狗的速度是每分钟200米,小狗遇到王明后用同样的速度不停往返于王明和妹妹之间,当王明和妹妹相距10米时,小狗一共跑了多少米?
A、B两地相距1360米,甲、乙两人同时相向而行,甲带了一只小狗与他同行,已知甲每分钟走90米,乙每分钟走80米,狗每分钟跑200米,当狗遇到乙后立即转头返回,遇到甲后又回头向乙跑去,这样狗不停地在甲、乙之间往返跑,直到甲、乙相遇为止,这只狗一共跑了多少米?
gingerstar 1年前 已收到3个回答 举报

cathleen115 幼苗


1.
小狗的速度已知,要求小狗跑了多远
只需要知道小狗跑了多长时间
小狗跑的时间,就等于王明和妹妹相距10米时所用的时间,
为:(300-10)÷(50+50)=2.9分钟
小狗跑了:200×2.9=580米
2.
同上题类似
小狗跑的时间,就是甲乙相遇所需要的时间,
为:1360÷(80+90)=8分钟
小狗跑了:
200×8=1600米


6

lqlooooo 幼苗


注意到狗跑的时间与人走的时间是一样的
先求时间
(1)t=(300-10)/(50+50)=2.9
200*2.9=580米
(2)t=1360/(90+80)=8
200*8=1600米


0

最后一条狗 幼苗


(300-10)/100*200=580;
1360/(80+90)*200=1600


0