小明家距学校1000米,一天,他以80米每分钟的速度出发,5分钟后,小明的爸爸发现追忘记带英语书,

小明家距学校1000米,一天,他以80米每分钟的速度出发,5分钟后,小明的爸爸发现追忘记带英语书,
于是,爸爸立即以180米每分钟的速度追赶小明,并且在途中追上了小明.爸爸追上小明用了多长时间?爸爸追上小明时,小明距离学校还有多远?
lilin9863 1年前 已收到1个回答 举报

lydiaruler 幼苗


设x分钟追上小明
180x-80x=80*5
100x=400
x=4
180*4=720
1000-720=280


1