填一填,算一算.(1)学校的西南方向是小明家,小明家距学校有______米,如果小明每分钟走50米,那么他每天上学要走_

填一填,算一算.
(1)学校的西南方向是小明家,小明家距学校有______米,如果小明每分钟走50米,那么他每天上学要走______分钟.
(2)超市在小明家的______方,距小明家有______米.
(3)公园的东南方向是小明家,公园距小明家有______米.
小小猪2004 1年前 已收到1个回答 举报

深圳哥哥 幼苗


(1)学校的西南方向是小明家,小明家距学校有:2×500=1000(米),
如果小明每分钟走50米,那么他每天上学要走:1000÷50=20(分钟).
(2)超市在小明家的正西方,距小明家有:5×500=2500(米).
(3)公园的东南方向是小明家,公园距小明家有:3×500=1500(米),
故答案为:1000,20;正西,2500,1500.


5