①小亮家在学校的西南西南面,小亮上学要先往北北走500500米,再往东东走12001200米到学校.②小云、小亮、小明他


①小亮家在学校的西南西南面,小亮上学要先往北北走500500米,再往东东走12001200米到学校.
②小云、小亮、小明他们哪个的家离学校最近,试用算式说明.
yangtze1218 1年前 已收到1个回答 举报

kzp5958 花朵


(1)据分析可知:小亮家在学校的西南面,小亮上学要先往北走500米,再往东走1200米到学校.
(2)小云、小亮、小明他们三个人的家与学校的距离分别是:
小云家:900米,
小亮家:500+1200=1700(米),
小明家:600+700=1300(米),
所以小云家离学校最近.
故答案为:西南、北、500、东、1200.


4