求(x-2y)^2(x^2-4y^2)^2(x+2y)^2的简便方法及答案

求(x-2y)^2(x^2-4y^2)^2(x+2y)^2的简便方法及答案
注:^2为平方
不好意思是(x-2y)^2(x^2+4y^2)^2(x+2y)^2
2356110 1年前 已收到1个回答 举报

胡杨88 春芽


(x-2y)^2(x^2-4y^2)^2(x+2y)^2=(x-2y)^2[(x+2y)(x-2y)]^2(x+2y)^2=(x-2y)^4(x+2y)^4

1年前 追问

10

2356110 举报

继续计算到不能再算为止!

举报 胡杨88

(x-2y)^2(x^2-4y^2)^2(x+2y)^2 =[(x-2y)(x+2y)]²(x²-4y²)² =(x²-4y²)²(x²-4y²)² =(x²-4y²)^4 补充问题解答如下: (x-2y)^2(x^2+4y^2)^2(x+2y)^2 =(x-2y)^2(x+2y)^2(x^2+4y^2)^2 =[(x-2y)(x+2y)]^2(x^2+4y^2)^2 =(x^2-4y^2)^2 (x^2+4y^2)^2 =[(x^2-4y^2) (x^2+4y^2)]^2 =(x^4-16y^4)^2

2356110 举报

答案是x^8-32x^4y^4+256y^8吧