等差数列{an}{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n/3n+1,求a5/b5=多少

sgbvftr 1年前 已收到4个回答 举报

主宰316 幼苗


用“首项加末项,乘以项数除以2”的那个前n项和公式,分别代入到已知等式中的Sn,Tn中很容易得到:Sn/Tn=[(a1 an)n/2]/[(b1 bn)n/2]=2n/(


4

牵手到永久 幼苗


a5/b5=S9/T9=18/28=9/14


1

我爱贾静雯1 幼苗


a5/b5=2a5/2b5=(a1+a9)/(b1+b9)=S9/T9
S9/T9=代入即9/14


1

晕晕的猪 幼苗


因为=2n/3n+1,
而由等差数列的前n项和公式知Sn=na1+n(n-1)d/2,Tn=nb1+n(n-1)d'/2
则Sn/Tn约去了单项式kn (k≠0,k为常数)
可设Sn=2kn^2,Tn=(3n+1)nk
an=Sn-S(n-1)=2kn^2-2k(n-1)^2=2k(2n-1)
bn=Tn-T(n-1)=(3n+1)nk- [3...


0