2点前回答,急,若使代数式2a^2+3kab+b^2-6ab+9不含ab项,求k的值?回答对了加分,2点以前啊!

yhm929 1年前 已收到5个回答 举报

tolto825 春芽


原式=2a^2+(3k-6)ab+b^2+9
因为代数式不含ab项,所以3k-6=0
所以k=2


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


3k-6=0
k=2


2

哈哈三角形 幼苗


2a^2+3kab+b^2-6ab+9=2a^2+(3k-6)ab+b^2+9
不含ab项,则(3k-6)ab系数为0,k=2


1

48805737 幼苗


3K=6
k=2


0

一锕宣个 幼苗


2a^2+(3k-6)+b^2+9,令3k-6=0,k=2


0