从1到10范围内任取3个实数,求能组成三角形的概率

雨轩听雨 1年前 已收到2个回答 举报

雪花的快乐qq 幼苗


最大数是10的情况:7(有9)+5(有8)+3(有7)+1(有6)=16最大数是9的情况:6+4+2=12种最大数是8的情况:5+3+1=9种最大数是7的情况:4+2=6种最大数是6的情况:3+1=4种最大数是5的情况:2种共49种.在10个数里取3个,...


7

一缕尘烟lj2429 幼苗


1/3


1