已知:b=√3a-2+√2-3a +2,求a分之一+b分之一的算术平方根

已知:b=√3a-2+√2-3a +2,求a分之一+b分之一的算术平方根
是根号2-3a再加上2
lancy0105 1年前 已收到2个回答 举报

bins 幼苗


由题意得3a-2=≥0,2-3a≥0,
∴a=2/3,
代入原式得 b=2,
∴√(1/a+1/b)=√(3/2+1/2)=2


12

maxiao0511 幼苗


最后结果=2


3