有两个角,他们的两条边分别平行,并且一个角比另一个角的3倍少30度,求两个角的大小?

何必想我 1年前 已收到2个回答 举报

祸至无与俱 幼苗


这样的两个角相等或互补
第一种3x-30=x,x=15°,两个角都是15°
二 3(180-x)-30=x,x=127.5,180-x=52.5,一个角127.5°,另一个52.5°


3

飘飘雪花飞 幼苗


52.5和127.5


0