下列数的规律1/3,3,1/12,4/3,3/64,64/75

海阔中有涯 1年前 已收到3个回答 举报

daphne422 幼苗


两项相乘得到完全平方数的倒数.
1/3*3=1
3*1/12=1/4
1/12*4/3=1/9
4/3*3/64=1/16
3/64*64/75=1/25


6

david6683 幼苗


第二个数是第一个数乘以项数的平方的倒数,即
an=1/[a(n-1)*(n-1)^2]


2

woainiojing 幼苗


看不懂


1