已知等腰三角形ABC的一腰中线是15,底边上的高是18,则三角形ABC的面积是多少?怎么求?

爱情面面药 1年前 已收到1个回答 举报

巨点 幼苗


请跟我说的做,再把我的设置为答案:
作符合题意的三角形ABC,A是顶点,
做BC的高线AD,D垂足,
因为是等腰三角形,所以AD也是BC的中线,设CE是一腰AB的中线(长15),与AB交于E,与AD叫于F,那么F是重心,AF:FD=2:1,所以FD是6,同理CF:FE=2:1,CF=15*2/3=10,由勾固定理知道CD=BD=8,所以面积是16*18/2=144
楼上的纯粹BC,他是15*18=270,傻瓜会知道他怎么想的.


10