已知等腰三角形ABC的一个腰上的中线将等腰三角形分为两个三角形,两个三角形的周长分别为24厘米和30厘米,

已知等腰三角形ABC的一个腰上的中线将等腰三角形分为两个三角形,两个三角形的周长分别为24厘米和30厘米,
问原三角形ABC各边长是多少?
od5w0daa 1年前 已收到3个回答 举报

MinuteFish 幼苗


设此等腰三角形ABC中,AB=AC,BD是一腰ACH上的中线,
则由题意知:AB+AC/2+BD=24厘米,BC+AC/2+BD=30厘米,(1)
或:AB+AC/2+BD=30厘米,BC+AC/2+BD=24厘米,(2)
说明一下:你的问题可能有错,不是二个三角形的周长,大概是二部分的周长.


5

老沙 幼苗


说明一下:你的问题可能有错,不是二个三角形的周长,大概是二部分的周长。
应当是:AB=BC AB+BC/2=24 AC+BC/2=30
边长分别是:16 16 22


2

夜雨霖鈴 幼苗


腰为12,,12.底为6


0