有一块棱长是80厘米的正方体木块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长...

有一块棱长是80厘米的正方体木块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长...
有一块棱长是80厘米的正方体木块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
知足的傻瓜 1年前 已收到5个回答 举报

saDGjklarhrth 幼苗


体积不变,设长X.(“^+数字”几次方的意思)
80^3=20X
X=25600(cm)


7

欠债300万 幼苗


25600厘米


2

christine0103 幼苗


由于体积不变,所以长方体的长应该是25600厘米


2

san520011 幼苗


25600cm


0

retinex 幼苗


80*80*80/20=25600


0