有一块棱长是80厘米的正方体铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是400平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少?

仇小小 1年前 已收到3个回答 举报

jj_guai 幼苗


L=80³/400=1280(cm)


2

千百个不愿意 幼苗


40


3

来去匆 幼苗


因为体积不变,所以80*80*80=512000 立方厘米 512000/400=1280厘米


2