棱长是80厘米的正方体铁块,现在要把它熔成一个横截面是100平方厘米的长方体.这个长方体的高是多少厘米?

棱长是80厘米的正方体铁块,现在要把它熔成一个横截面是100平方厘米的长方体.这个长方体的高是多少厘米?
还有一个问题
一个正方体蓄水池,长25米,宽20米,深2米.
如果在这个蓄水池的底面和四周铺上面积为0.4平方米的瓷砖,至少需要这种瓷砖多少块?
茫然不知所踪 1年前 已收到3个回答 举报

hhx2004 幼苗


1、正方体的体积是:
80*80*80=512000cm^3
根据熔铸后面积不变,长方体的体积等于正方体的体积.
所以,长方体的高=正方体的体积/长方体的横截面积
=512000/100
=51200cm
2、这个题只要算出这个长方体蓄水池的表面积再除以瓷砖的面积就是瓷砖的个数.(注:不算顶面积)
整个瓷砖的面积:25*20+(25*2+20*2)*2=680cm^3
瓷砖的个数=整些瓷砖的面积/每个瓷砖的面积=680/0.4=1700块
答:瓷砖的个数1700块


1

123451234 幼苗


1 正方体体积=长方体体积=s(底面积)*h(高)
80*80*80=100*h
h=5020
2 求五个面的面积和其中有两对面的面积相等
25*2*2+20*2*2+25*20=0.4*n


1

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


面积为0.4平方米的瓷砖,变长为√10/5m
水池地面积25*20=500m^2
500/0.4=1250块
长和高组成的池壁s=50m^2
50/0.4=125块,两壁则为2*125=250块
宽和高组成的池壁面积s=2*20*2=80m^2,
80/0.4=200块
总共200+1250+250=1700块


1