把一个三角形的一条边减少20%,同时把这条边上的高增加20%.那么,这三个三角形的面积增加了还是减少了?增

kci3585 1年前 已收到1个回答 举报

采桑人 花朵


面积s,边长a,高h,改后面积S1
原面积s=a*h/2
改后面积S1=a(1-20%)*h(1+20%)/2=0.96*a*h/2
S1


8