压路机的滚筒是一个圆柱体 它的宽是1.5米滚筒横截面的半径是10分米 以每分钟滚8周计算15分钟可以压路多少平要算式

ddjiao 1年前 已收到1个回答 举报

寒江雪20 幼苗


①10+10=20分米
②10×3.14=31.4平方分米
③31.4×8=251.2平方分米
④251.2×15=3768平方分米
答:15分钟可以压路3768平方分米.
(大概对了,我不确定.- -.,因为我们很久以前就学了.)


5