已知x1+x2+x3...+xn=100求x1^2+x2^2...+xn^2的最大值

lee2306 1年前 已收到3个回答 举报

见说 幼苗


这样子讲,不知道你明不明白:
将第一式乘以X1,可得 x1^2+x1(x2+x3+x4.+xn)=100x1 经变化可得:
x1^2=100x1-x1(x2+x3+x4.xn)
x2^2=100x2-x2(x1+x3+x4+.xn)
.
xn^2=100Xn-Xn(X1+X2+X3+.Xn-1)
j将式子全部左右分别相加可得
X1^2+x2^2+.Xn^2=100(x1+x2+x3...+xn)-(n-1)*A
即 =100*100-100(n-1)*A
A=(X2X3.Xn)+(X1X3X4.Xn)+.(X1X2X3.Xn-1)
所以当n=1时具有最大值10000

1年前 追问

1

lee2306 举报

若n>2呢,若n趋于无限大呢,是不是Xk等于100即其他值等于0时取最大值10000,怎么证明

举报 见说

X1^2+x2^2+....Xn^2=100*100-100(n-1)*A 第一:题目中的条件你是不是至少缺一个xn>0,因为如果其中有负值,那就没有最大值 所以A必须大于零,只有当n=1时才会有最大值 第二:你结果没看清楚,n>2时,结果一定小于10000

seasky1022 幼苗


如果不限制所有的X都大于等于0,后面的式子就不可能有最大值
如果所有的X都大于等于0,第二个式子小于等于第一个式子的平方,最大值是10000


2

Nr_Death 幼苗


今X1=X2=X3=……=Xn
当n=1时,X1^2=10000
当n=2时,X1^2+X2^2=2500+2500=5000
当n=5时,X1^2+X2^2+……+X5^2=2000
由此可见,x1^2+x2^2...+xn^2是关于n的递减函数。当当n=1时取最大值为10000


0